Защита фундаментов от морозного вспучивания

Защита фундаментов от морозного вспучивания

При возведении частного дома необходимо учитывать склонность почвы к морозному вспучиванию. Это физический процесс, начинающийся при падении температуры ниже 0 ˚С. С наступлением заморозков влага в почве переходит в твердое состояние и расширяется. Вследствие этого объем грунта увеличивается, возрастает давление на подземные коммуникации и фундамент. Строительные конструкции буквально выталкивает из земли, они могут деформироваться, покрыться трещинами.

Хорошо впитывают воду и потому более подвержены вспучиванию песчано-пылеватые и глинистые почвы. У песчаных, каменистых и гравийных почв способность к впитыванию меньше. Также грунт бывает смешанным, он вспучивается неравномерно, возможен резкий перекос дома.

Способы защиты фундамента от морозного вспучивания:

  • Замена грунта. Почву, хорошо впитывающую влагу, меняют на непучинистый грунт. Методика эффективна, но применяется нечасто, так как строительство фундамента требует крупномасштабных земляных работ.

  • Обустройство дренажной системы. Отвод грунтовых вод способствует снижению обводненности промерзающего слоя земли. Этот метод противостояния вспучиванию высокоэффективен. Недостаток дренажной системы – значительные затраты на монтаж.

  • Большая глубина заложения свайного фундамента. Сваи вбивают глубоко, чтобы они оказались зажаты в слое непромерзающего грунта. Технология не считается надежной. Удерживающая сила грунта может оказаться недостаточной.

  • Обмазка фундамента. Основание дома обрабатывают составами, предотвращающими смерзание с грунтом. Обмазка дает хорошую, но временную защиту. Многократное промерзание и оттаивание почвы способствует потере полезных свойств смазочного материала.

  • Засоление почвы. В землю вводят минеральные соли, препятствующие образованию льда. Эффект недолговременный, соли вымываются дождями.

Чтобы не потерять постройку в результате вспучивания, еще на этапе проектирования необходимо обратиться к специалистам, которые смогут грамотно провести расчеты для закладки фундамента с учетом местного климата и особенностей грунта.


Обратный звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку на расчет